В 2010 году медикам зарплаты не увеличат

unhappy_doctor

По логике вещей наличие четырёх медицинских университетов в Беларуси создаёт все предпосылки для полного обеспечения населения страны высококвалифицированными врачами. Однако, несмотря на это, проблема укомплектованности медицинским персоналом стационаров и поликлиник, актуальна для нашей страны.

Одной из причин, по которым медики покидают свою профессию, является низкая оплата труда врачей и среднего медицинского персонала.

На данный момент в общем по Беларуси не хватает около четырёх тысяч врачей и пяти тысячи медсестёр. Уменьшение количества мед.работников и увеличение потока нуждающихся в медицинской помощи ведёт к снижению качества оказания медицинских услуг, отодвигает осуществление программы по увеличению доступности платной медицины.

Для решения проблемы Министерством здравоохранения было решено увеличить набор в медицинские ВУЗы и колледжи. Однако такая стратегия Минздрава заставляет усомниться в качественной подготовке увеличенного количества студентов. Кроме того, требуется время, чтобы новоиспечённые врачи и медсёстры заняли пустующие вакансии.

Следует также отметить, что ежегодно из учреждений здравоохранения увольняется около 3000 медиков. По сообщению Руководителя Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елены Бельской, результаты опроса уволившихся в прошлом году медиков свидетельствую о том, что только половина из них планирует трудоустроиться в государственные организации, в планах у 10% найти работу у частников, около 2% бывших работников медицинской сферы намерены найти работу за рубежом.

Очевидным выходом из сложившейся ситуации является улучшение жилищных условий для молодых специалистов и врачей со стажем, а также повышение заработной платы медицинским работникам.

Однако, как объяснил Министр здравоохранения, медикам на повышение зарплаты в этом году рассчитывать не приходится, так как бюджет уже сформирован на год.

В заключение можно добавить, что час работы того, кому мы вверяем самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь и здоровье, то есть врача стоит в среднем 7 тысяч белорусских рублей. За эти деньги врач должен не только правильно поставить диагноз, пролечить и реабилитировать пациента, но быть готовым к работе в суровых условиях, в которых сейчас трудятся наши медики, а также решать ежедневные вопросы с бумажной волокитой.

Таким образом, если ситуация по заработным платам и условиям работы в сфере медицины останется на прежнем уровне, страна рискует и дальше сталкиваться с проблемами укомплектованности учреждений здравоохранения, низким качеством медицинской помощи и высокой текучестью медицинских кадров.

Медики не дождутся повышения зарплаты в этом году