Уникальный метод лечения предрака шейки матки

doctor-and-woman

Медики Беларуси разработали уникальный метод по лечению предрака шейки матки. Уникальность его заключается в органосохраняющей операции, методика которой была предложена сотрудниками Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.

По словам заведующей отделением онкогинекологии РНПЦ, главнного онкогинеколога Министерства здравоохранения Ирины Косенко, при помощи новой методики уже пролечено более 100 пациенток. Технология заключается во введение в кровь больной специального препарата фотодистабилизатора, который может быть накоплен только больными клетками. Далее врач лазером воздействует уже на определённые клетки, что приводит их к гибели.

Как подчеркнула Ирина Косенка, главным преимуществом новой методики является сохранение детородной функции пациентки. Более того, рожать женщина после такой операции сможет через естественные родовые пути

.

С другой стороны, появление нового метода лечения не исключает применения других, которые также хорошо зарекомендовали себя в лечении предраковых состояний шейки матки. Главный онкогинеколог Минздрава поспешила заметить, что разработанная методика предназначена лишь для использования в отдельных случаях. К примеру, если пациентка – молодая девушка, не рожавшая или пациентка пожилая женщина, которой другие способы лечения просто противопоказаны.

Сотрудники РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова осуществляют необходимый объём диагностических и лечебных мероприятий у больных всеми формами злокачественных новообразований. Диагностика проводится с помощью современного оборудования и позволяет за максимально возможно короткий срок поставить диагноз. Учёными постоянно разрабатываются и внедряются новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований. За год в центре проходят лечение более 100 тысяч пациентов.