У врачей будет снижена нагрузка

doctor_writing

На оnline конференции БелТА министру здравоохранения Республики Беларусь Василию Жарко были заданы вопросы про нагрузку и заработную платку врачей, о страховой медицине, о предоставлении права выбрать врача, а также об оказании медицинской помощи белорусскими медиками гражданами Российской Федерации.

Одним из актуальных вопросов стали сведения о мерах, которые предпринимаются для обеспечения широкой доступности медицинской помощи, а также информация о том, что изменилось в этой отрасли за последние время.

Василий Жарко ответил, что в Республике уже сделано многое для того, чтобы увеличить доступность оказания медицинской помощи и повысить качество её оказания. Важность вопроса подчёркивает то, что решение его происходит на республиканском уровне и в первую очередь – при помощи внедрения высоких технологий. Уже создано большое количество республиканских научно-практических центров, техническая база которых соответствует современным требованиям. Так, по последнему слову техники оборудованы РНПЦ кардиологии, травматологии и ортопедии, онкологии, «Мать и дитя». Врачи, работающие в этих учреждениях, обладают высокой квалификацией и владеют всеми возможностями для того, чтобы отправлять за границу минимальное количество пациентов и то лишь с целью уточнения диагноза или на консультацию к более узким специалистам. Уже скоро завершаться работы по строительству РНПЦ неврологии и нейрохирургии, гематологии и трансфузиологии. В следующем году планируется завершение программы.

На сегодняшний день, как отметил Министр Здравоохранения, актуальной остаётся и задача совершенствование оказания помощи на уровне поликлиник. Способствование решению кадрового вопроса оказывает тот факт, что за последние три года наметилась чёткая тенденция в распределении молодых специалистов – 70-80% всех выпускников медицинских вузов направляется работать в первичное звено. В текущем году, учитывая результаты распределения, ни одна участковая больница и амбулатория не останется без врача.

Другим аспектом, над котором усиленно работают в Министерстве Здравоохранения , является уменьшение нагрузки врача. Планируется решение вопроса по четырём направлениям: выписка льготных рецептов, ежегодное переосвидетельствование МРЭК людей с анатомическими дефектами, выдача больничных листков и справок.

Планируется за несколько месяцев выработать стройную систему, позволяющую сократить нагрузку врача, так как 13,5 тысяч посещений, которые приходится принимать врачу в год, свидетельствуют не только о доступности медицинской помощи, но привносят лишние проблемы в данной сфере.