Собаки могут вынюхать 7 видов рака

sobaka

Новые исследования немецких учёных под руководством Торстена Валлеса (Thorsten Walles) из Больницы Шиллерхоэ (Schillerhöhe Hospital) показали, что собаки могут вынюхивать злокачественные опухоли лёгких.

Ещё в 1989 году исследователи проводили опыты, которые показали способность четвероногого друга человека распознать запах злокачественного новообразования. Дальнейшее изучение этой способности показало, что собаки могут распознать злокачественные опухоли кожи, кишечника, простаты, яичников, груди, желчного пузыря.

Группа немецких учёных свои исследования проводила при участии четырёх псов: двух немецких овчарок, австралийскую овчарку и лабрадора-ретривера. В эксперименте приняли участие 220 человек, у 60-ти из которых был диагностирован рак лёгких, 50 пациентов с обструктивной болензью лёгких, остальные участники были здоровы.

Исследование проходило следующим образом: человек дышал в пробирку, которая была наполнена флисовой тканью, обладающей способностью хорошо сохранять запахи. После этого пробирку давали понюхать собаке, которые должны были распознать пробирку, в которую дышал человек со злокачественным новообразованием. Свой выбор животные указывали, садясь напротив ёмкости.

Проанализировав результаты, исследователи констатировали, что собаки успешно прошли испытание в 71% случаев. Кроме того, учёные были впечатлены, что собак не смутил запах дыхания пациентов с ХОБЛ, а также курильщиков.

Однако пока не удаётся с точностью сказать, какие же именно вещества вынюхивают собаки. Исследователи высказывают надежду, что после того, как будет найден ответ на этот вопрос, можно будет разработать электронные тесты для диагностики рака по выделяемым человеком веществам.