Операции по улучшению зрения станут доступнее

iIris

Зрение является неотъемлемой частью нашего мировосприятия. Когда снижается зрение, значительно снижается и качество жизни человека.

Причина многих проблем с органом зрения кроется в заболевании роговицы, единственным методом лечения которого является её пересадка.

До недавнего времени такие операции выполнялись лишь в лучших западных клиниках. Сейчас операции по пересадке роговицы стали доступны и для жителей Беларуси, причём, абсолютно бесплатно.

Спрос на такого рода операции наглядно демонстрирует пример Александра Семёнова, учителя биологии из Могилёва. Его правый глаз плохо видит уже 25 лет. Когда Александру позвонили из столичной больницы и предложили сделать пересадку роговицы, он приехал в Минск на первом же поезде.

Дело в том, что операция должна быть проведена не позднее двух суток с того момента, когда роговица была удалена у донора. Помимо ювелирной работы хирургов, большое влияние на результаты лечения оказывает правильная реабилитация пациентов. Поэтому пациенты после пересадки роговицы должны наблюдаться у лечащего врача не менее года. При этом контролируется процесс приживления роговицы. Кроме того, в период реабилитации пациент должен придерживаться специального режима: правильно питаться и ограничивать физические нагрузки. Многие пациенты ради нового зрения вынуждены сменить место работы.

В Беларуси операции по пересадке роговицы даже сами врачи называют уникальными, так как в нашей стране они проводятся для пациентов с нарушениями зрения абсолютно бесплатно. Недавно введённый закон о трансплантологии расширил возможности проведения операций по пересадке роговицы и в скором времени планируется создание центров микрохирургии глаза во всех регионах страны.

По словам руководителя республиканского центра микрохирургии глаза Татьяны Имшенецкой, инноватором, на базе которого проводились данные операции, была гомельская областная больница, где за прошлый год было проведено 10 операций по пересадке роговицы.

Однако основная масса пациентов с нарушение зрения пока что проходит лечение в столице Республики. Это обусловлено высоким качеством и возможностями диагностики патологии органа зрения. Оснащение больниц оптическими томографами помогает в раннем выявлении заболеваний глаз, что в свою очередь, ведёт к своевременному лечению патологии и снижению числа пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве.