Кровотечение после удаления зуба

Обычно кровотечение останавливается через 15-20 минут после удаления зуба, лунка заполняется кровяным сгустком. Иногда кровотечение продолжается, что может быть связано с местными причинами (сильное повреждение слизистой и сосудов, питающих ткани зуба, наличие в лунке костных отломков), с нарушением режима (полоскание рта сразу после удаления, принятие горячей пищи) и с общими заболеваниями, сопровождающимися плохой свёртываемостью крови, повышением артериального давления.

При кровотечении из лунки обнаруживают большой сгусток крови, покрывающий альвеолярный отросток, из-под которого сочится кровь.
Можно попытаться самому остановить кровотечение. Для этого нужно чистыми руками сделать из стерильного бинта или марли небольшой тампон, положить его на лунку удалённого зуба и прикусить, сильно сжав зубы.

Тампон должен быть достаточно большим, чтобы давление на сосуды во время прикусывания было довольно сильным. В положении со сжатыми челюстями необходимо лечь или сесть, расслабиться и успокоиться. Если кровотечение не остановится через 20-25 минут, то нужно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать большой кровопотери. В ночное время можно обратиться в больницу хирургического профиля.

В лечебном учреждении пинцетом удаляют сгусток крови, высушивают область лунки стерильными тампонами и определяют характер кровотечения. Если повреждена слизистая и обнаруживается кровоточащий сосуд, то целесообразно наложить шов на разорванную слизистую оболочку. При наличии в лунке осколков кости их удаляют. При кровотечении из стенок лунки или межкорневой перегородки участок кости сдавливают несходящимися щипцами (для удаления корней зубов). Затем лунку обрабатывают раствором перекиси водорода, высушивают и тампонируют йодоформной марлевой турундой.

Для поддержания давления на тампон накладывают марлевый валик, который прижимают, плотно сомкнув зубы. Тампон из лунки извлекают через 5-6 дней, когда начинается гранулирование лунки или он сам выталкивается из лунки растущими грануляциями. Для остановки кровотечений можно также использовать гемостатическую губку, фибринную плёнку, коллаген.

При кровотечениях, связанных с общими заболеваниями (гемофилией, лейкозом, геморрагическим диатезом и др.) нужно срочно обратиться в больницу, так как длительная потеря крови может угрожать жизни.