Лечение рака лёгкого

После постановки диагноза рака лёгкого больной помещается в онкологический центр, где ему по результатам исследования и в зависимости от распространённости процесса доктор выбирает метод лечения.

Есть несколько видов лечения этого заболевания. Одно из них радикальное – это оперативное лечение, т.е. удаление поражённой доли лёгкого либо целого лёгкого в зависимости от распространения процесса (лопоктомия, пульмонэктомия). При наличии метастазов проводится лучевая терапия либо химиотерапия, либо могут проводиться то и другое в комплексе. Лучевая терапия – облучение участка тела с опухолью радиоактивными лучами. С помощью лучевой терапии можно приостановить рост основной опухоли метастазов и улучшить общее состояние пациента. Химиотерапия применяется в случае неоперабельного рака лёгкого и после хирургического лечения. Препараты, чаще всего применяемыми в этом виде лечения являются: циклофосфан, винкристин, метотрексад.

Человек, больной раком лёгкого, нуждается в определённом подходе к себе. В первую очередь это психологическая травма, поэтому больной должен быть окружён максимальной заботой и позитивным настроением со стороны близких. Питание должно быть сбалансированным, питательным, с большим количеством витаминов. Химиотерапевтические лечение чаще всего сопровождается расстройством пищеварения, поэтому надо учитывать и это. Больной должен отказаться от курения, так как оно значительно увеличивает риск рецидива заболевания. Нельзя также таким больным делать массаж, т.к. это может привести к прогрессированию процесса. Пациент должен почаще бывать на свежем воздухе и обогащаться положительными эмоциями.