Минздрав планирует отменить пробу Манту

tuberculosis

На этой неделе в Минздраве обсуждалась тема о создании нового клинического руководства по лечению детей в нашей стране от туберкулёза. По сообщению главного внештатного фтизиатра Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николая Куцана, в данный момент обсуждается вопрос об отмене туберкулинодиагностики – пробы Манту для детей.

Как отметил Николай Куцан, проба Манту будет отменена не для всех детей – группа риска будет подвергаться туберкулинодиагнотике по старым правилам. В данную группу включены дети и подростки, которые контактировали с больными туберкулёзом или же по другим социальным и медицинским причинам имеют высокий риск заразиться палочкой Коха.

Напомним, что проба Манту ежегодно проводилась в Беларуси всем детям дошкольного и школьного возраста один раз в год. Однако многие фтизиатры высказали сомнение по поводу эффективности данного метода диагностики туберкулёза. В подтверждению этому говорят цифры: за прошлый год в Минске туберкулёзом заболело 10 детей, в 2008 году -15. Все эти случаи туберкулёза были обнаружены не по результатом пробы Манту, а по факту обращения родителей в поликлиники с жалобами на ухудшение самочувствия их детей.

На счёт диагностики туберкулёза у взрослых пока что всё останется по старому – каждый житель Беларуси старше 18 лет должен ежегодно проходить флюорографию.

Как отметил главный врач 1-го противотуберкулезного диспансера Михаил Мерзлов, флюорография на сегодняшний день является одним из самых информативных методов для выявления туберкулёза ещё на ранних стадиях заболевания. Кроме того, флюорография позволяет выявить другие заболевания органов дыхания, сердечнососудистой системы, онкологические заболевания.

В подтверждение вышесказанному можно привести статистические данные: за прошлый год среди 900 тысяч минчан, прошедших флюорографию, было выявлено 344 случая активной формы туберкулёза, более чем 6000 пациентам был поставлен диагноз «пневмония». Патология сердечнососудистой системы была выявлена почти у тысячи жителей столицы, ещё у пятисот минчан медики обнаружили онкозаболевания.