Мастер-класс по устранению дефектов черепа

skull

Специалисты Витебского Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии провели мастер-класс по проведению краниопластических операциях для устранения дефектов черепа.

Хирургическое вмешательство проводилось зам.директором по нейрохирургии Рышардом Сидоровичем, научным сотрудником Андреем Щемелёвым и ассистентом кафедры неврологии и нейрохирургии ВГМУ Константином Кубраковым.

Демонстрационная операция проводилась 39-летнему мужчине, получившему два месяца назад черепно-мозговую траву тяжёлой степени. По этому поводу пациенту уже была проведена резекционная трепанация, в результате которой была удалена субдуральная гематома в левой височной области. Данная операция спасла жизнь пациенту.

Теперь же стояла цель устранить образовавшийся после операции дефект черепа для предупреждения развития «синдрома трепанированных». Ранняя краниопластика была успешно проведена в нейрохирургическом отделении Витебской областной клинической больницы.

Как сказал Р. Сидорович, целью мастер-класса было научить областных специалистов проведению такого рода операций. Уже на протяжении двух лет РНПЦ совместно с НП ООО «Медбиотех» осуществляет проект по внедрению краниопластических операций с использованием перфорированных титановых пластин. Клинические испытания проводились на базе Витебской и Брестской ОКБ. Всего в рамках проекта было прооперировано 25 пациентов. Использование титановых пластин с разными покрытиями позволило достичь хорошего косметического результата во всех случаях.

Послеоперационный период у всех больных протекал без осложнений, а импланты при пальпации не отличались от окружающих тканей.

Спустя несколько дней после мастер-класса врачей из Минска, витебские специалисты самостоятельно провели две подобные операции.

В Брестской ОКБ такой же мастер-класс будет проведён 18 марта.