Конференция по респираторной поддержке в анестезиологии и реанимации прошла в Гомеле 4 ноября

Научно-практическая конференция по респираторной поддержке пациентов в анестезиологии и интенсивной терапии прошла в Гомеле 4 ноября. Конференция была проведена в РНПЦ медицинской радиологии и экологии человека.

Среди приглашённых участников были врачи из Гомеля, Могилёва, Минска, Москвы. Отечественные учёные представили многочисленные работы по возможностям респираторной поддержке во время операций и у пациентов отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Среди докладчиков фигурировали такие имена как Илюкевич Георгий Владимирович (зав. кафедрой анестезиологии и реанимации БелМАПО, д.м.н., профессор), Лызикова Татьяна Владимировна (кандидат медицинских наук), Коваль Сергей Николаевич (зав. ОАРИТ Гомельской областной клинической больницы). И если отечественных учёных больше волновал вопрос о рациональных способах проведения искусственной вентиляции лёгких в медицинских учреждения Беларуси, то коллеги из российской столицы больше приводили доклады об экономической стороне вопроса. Так, врач из частного медицинского центра Москвы, поделился опытом расчёта стоимости ингаляционного наркоза, которые проводится в данном центре пациентам, проходящим процедуру ЭКО.

Конечно, в Беларуси ещё не скоро откроются частные медицинские центры, где будут проводиться оперативные вмешательства с анестезиологическим пособием, однако перспектива такая есть и ввиду этого опыт московских коллег, конечно же, ценен.

Не обошлось на конференции и без представителей зарубежных фирм – производителей аппаратов для ИВЛ. Некоторые вопросы белорусских врачей докладчиками были с трудом парированы, однако для всех осталось ясным позиция, что в белорусских медицинских учреждениях работают профессиональные врачи анестезиологи – реаниматологи, которые по навыкам и знаниям не уступают зарубежным коллегам.