Что Вам нужно знать, если Вам предстоит общий наркоз

Перед любой операцией хирург записывает в историю заболевания предоперационнй эпикриз – краткую запись с указанием диагноза пациента и планируемой операции. На основании этой записи врач – анестезиолог делает предположение, какой вид анестезии он планирует провести данному пациенту. И только после личной беседы с пациентом и его осмотра анестезиолог окончательно определяется с видом обезболивания. В анестезиологии нет единых стандартов, которые бы заранее определяли вид анестезии на ту или иную операцию. Всё зависит от тяжести состояния пациента, возраста, индивидуальной переносимости веществ, планируемых для введения при наркозе. Кроме того, не малое влияние на определение вида анестезии имеет навыки врача и техническое оснащение больницы.

Общее обезболивание.

Общее обезболивание - такой вид наркоза, при котором пациент спит во время операции, в противовес местной или спинальной анестезии, при которых пациент «присутствует на операции».

Общий наркоз показан пациентам с тяжёлом состоянии, при длительных операциях, при непереносимости пациентом местных анестетиков (аллергия на лидокаин, новокаин и др). В детской анестезиологии общий наркоз является практически «золотым» стандартом, так как ребёнка трудно удержать на операционном столе под местным обезболиванием.

Если Вам предстоит общий наркоз на плановую операцию, Вам категорически запрещается принимать пищу и пить с самого утра вплоть до операции. Это очень важное условие, невыполнение которого пациентом может позволить врачу – анестезиологу отложить операцию. Если Вам предстоит неплановая операция (по поводу аппендицита, кишечной непроходимости, внематочной беременности и др.), Вам следует вспомнить время последнего приёма пищи и жидкости. Если у Вас имеются съёмные зубные протезы, их необходимо снять и оставить дома или уже в палате. Если у Вас имеются шатающиеся зубы, предупредите об этом врача.

Перед любой операцией врач – анестезиолог проводит опрос пациента, в котором обязательными вопросами помимо паспортных данных являются выяснение особенностей предыдущих анестезий (если таковые имелись), наличие аллергии на медицинские препараты и пищевые продукты и её проявления, а также перенесённые и имеющиеся заболевания. Так что если у Вас есть возможность вспомнить все эти нюансы, продумайте свои ответы врачу. По показаниям он спросит у Вас дополнительную информацию.

Очень важно при направлении в больницу для того или иного хирургического вмешательства иметь при себе выписки из всех больниц, в которых Вы ранее проходили лечение. Если ранее Вы никогда не проходили стационарного лечения, то возьмите с собой все медицинские документы, имеющиеся на руках.

Общий наркоз протекает в три фазы – введение в наркоз (индукция), поддержание наркоза и выход из наркоза. Ещё до начала наркоза пациент подключается к мониторам, которые будут давать информацию врач о его пульсе, давлении, частоте дыхания, мышечной возбудимости и даже температуре. По показаниям могут быть подключены и другие датчики.

После того, как пациент проснулся в операционной, способен к самостоятельному дыханию и поддержанию контакта, он транспортируется в палату просыпания до полного устранения медикаментозного сна.

Медицинский форум Республики Беларусь - Поликлиника. BY: