Вы здесь

Черепно-мозговая травма (ЧМТ)

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Регистрация: 11/03/2010
Черепно-мозговая травма (ЧМТ)

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) занимает первое место в структуре нейрохирургической патологии и является наиболее частой причиной смерти и инвалидности взрослого населения в возрасте до 45 лет. Актуальность темы возрастает в свете постоянного роста автодорожного и бытового травматизма. На каждые 1000 человек ежегодно госпитализируется 2–3 больных с ЧМТ, но истинная заболеваемость ЧМТ выше так как на одного стационарного больного приходится 3–4 амбулаторных пациента. 85–90 % составляют больные с легкой ЧМТ, 5–10 % cо среднетяжелой и 5 % с тяжелой травмой. Летальность среди больных ЧМТ варьируется от 1,3 до 4,9 %, достигая 15–30 % у больных с тяжелой травмой.

Не меньшую проблему представляет собой позвоночно-спинномозговая травма. Хотя встречаемость позвоночно-спинномозговой травмы на порядок ниже, чем ЧМТ и составляет 1–4 % в структуре общего травматизма, но тяжелые неврологические последствия и инвалидизация при ней намного выше. Не своевременно и не адекватно оказанная помощь при позвоночно-спинномозговой травме сводит вероятность восстановления неврологического дефекта к нулю.

Травматические повреждения нервных стволов конечностей встречаются преимущественно в молодом и среднем возрасте и, хотя не представляет угрозы для жизни больного, приводят к длительной потере трудоспособности, а в ряде случаев и к стойкой инвалидности.

ЧМТ занимает первое место в структуре нейрохирургической патологии и является наиболее частой причиной смерти и инвалидности взрослого населения в возрасте до 45 лет. Актуальность темы возрастает в свете постоянного роста автодорожного и бытового травматизма. На каждые 1000 человек ежегодно госпитализируется 2–3 больных с ЧМТ, но истинная заболеваемость ЧМТ выше так как на одного стационарного больного приходится 3–4 амбулаторных пациента. 85–90 % составляют больные с легкой ЧМТ, 5–10 % cо среднетяжелой и 5% с тяжелой травмой. Летальность среди больных ЧМТ варьируется от 1,3 до 4,9 %, достигая 15–30 % у больных с тяжелой травмой.

В настоящее время выделяют 7 основных клинических форм черепно-мозговых повреждений, которые следующим образом классифицируются по степени тяжести:

1. Легкая ЧМТ:

  • сотрясение головного мозга;
  • ушиб головного мозга легкой степени;

2. ЧМТ средней степени тяжести:

  • ушиб мозга средней степени тяжести;
  • подострое и хроническое сдавление мозга;

3. Тяжелая ЧМТ:

  • ушиб мозга тяжелой степени;
  • диффузное аксональное повреждение мозга;
  • острое сдавление мозга;
  • сдавление головы

К закрытой ЧМТ относят повреждения, при которых отсутствуют нарушения целостности покровов головы или раны мягких тканей без повреждения апоневроза, а также переломы костей свода черепа без ранений прилежащих тканей и апоневроза.

Открытой ЧМТ считают повреждения, при которых имеются раны мягких тканей головы с повреждением апоневроза, либо перелом костей свода с ранением прилежащих тканей, либо перелом основания черепа, сопровождающийся кровотечением или ликвореей из уха или носа. При целости твердой мозговой оболочки открытые ЧМТ относят к непроникающим, а при нарушении целости ее – к проникающим.

При отсутствии каких-либо внечерепных повреждений ЧМТ называют изолированной. Если механическое воздействие вызывает одновременно и внечерепные повреждения, травму рассматривают как сочетанную. Комбинированная травма подразумевает одновременно с механическим воздействие других повреждающих факторов – термических, лучевых, химических.

ЧМТ вне связи с каким-либо предшествующим расстройством здоровья, которое могло бы привести к падению и ушибу головы, называют первичной. Вторичные ЧМТ происходят вследствие нарушений сознания, равновесия, ориентировки при многих церебральных и соматических расстройствах (инсульт, обморок, эпилептический припадок и т.п.).
В динамике травматической болезни головного мозга выделяют несколько периодов:

1. Острый период – время от момента травмы до стабилизации на различном уровне нарушенных функций.

2. Промежуточный период – от момента стабилизации функций до их полного или частичного восстановления или устойчивой компенсации.

3. Отдаленный период – период клинического выздоровления, либо максимально возможной реабилитации нарушенных функций, либо возникновения и (или) прогрессирования новых, вызванных травмой патологических состояний.

Осложнения черепно-мозговых травм.

1. внутричерепные:

  1. менингит;
  2. энцефалит;
  3. абсцессы мозга;
  4. остеомиелит костей черепа;
  5. жировая эмболия сосудов мозга;

2. внечерепные:

  1. гипоксия;
  2. гиповолемический шок при тяжелой сочетанной ЧМТ;
  3. диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови;
  4. пневмония;
  5. инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, острая сердечная недостаточность;
  6. эрозии и язвы пищевода, желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения;
  7. дистрофические изменения кожи, печени, почек, других внутренних органов.

Последствия черепно-мозговых травм.

  • Посттравматические дефекты черепа.
  • Посттравматическая деформация черепа.
  • Посттравматическая ликворная фистула.
  • Посттравматическое поражение черепных нервов.
  • Внутричерепные инородные тела.
  • Посттравматические оболочечно-мозговые рубцы.
  • Посттравматический арахноидит.
  • Посттравматическая атрофия мозга: а) диффузная, б) локальная.
  • Посттравматическая киста: а) субарахноидальная, б)внутримозговая.
  • Посттравматическая хроническая гематома: а) субдуральная, б) эпидуральная, в) внутримозговая.
  • Посттравматическая хроническая субдуральная гигрома.
  • Посттравматическая гидроцефалия.
  • Посттравматические ишемические поражения мозга.
  • Посттравматическое каротидно-кавернозное соустье.
  • Посттравматическая артериальная аневризма.
  • Посттравматический тромбоз внутричерепных синусов.
  • Посттравматический пахименингит.
  • Растущие переломы черепа.
  • Посттравматическая эпилепсия.
  • Посттравматический паркинсонизм.
  • Посттравматические психические и вегетативные дисфункции.