Вы здесь

Блог пользователя Atykva

Аватар пользователя Atykva

Поллиноз

Поллигоз. Этим необычным на первый взгляд названием именуют аллергию на пыльцу растений, которая развивается в период их цветения.


Какова причина поллиза?

Причина этого заболевания кроется в повышенной чувствительности некоторых людей к этой самой пыльце.

Многие ученые считают, что такую повышенную восприимчивость к пыльце вызывает, как ни странно это звучит, приобщение человека к цивилизации.

Медицинский форум Республики Беларусь - Поликлиника. BY: 
Аватар пользователя Atykva

Что Вам нужно знать, если Вам предстоит общий наркоз

Перед любой операцией хирург записывает в историю заболевания предоперационнй эпикриз – краткую запись с указанием диагноза пациента и планируемой операции. На основании этой записи врач – анестезиолог делает предположение, какой вид анестезии он планирует провести данному пациенту. И только после личной беседы с пациентом и его осмотра анестезиолог окончательно определяется с видом обезболивания. В анестезиологии нет единых стандартов, которые бы заранее определяли вид анестезии на ту или иную операцию.

Медицинский форум Республики Беларусь - Поликлиника. BY: 
Аватар пользователя Atykva

Профилактика гриппа и ОРВИ

prostuda

Идет время, когда мы все вспоминаем про теплые вещи, зонты, обогреватели и все, что может заменить нам солнце. Это время, когда осень плавно перетекает в зиму. И все вроде бы неплохо, но одновременно со всякого рода перчатками, шарфами и шапками, приходится невольно вспомнить и про таблетки, сиропы, настойки и все, что может спасти нас от простуды и гриппа.

Аватар пользователя Atykva

Уход за новорождённым

rebyonok

У вас появился малыш? Какое счастье! Что делать, чтобы ему было с вами комфортно, а вас ничто не смогло напугать и сбить с толку? Ведь порой, после выписки из родильного дома, мама чувствует себя беспомощной, оставшись с малюткой один на один. Чтобы этого не случилось, а ребенок рос и развивался нормально на радость маме и папе нужно следовать некоторым простым советам.

Аватар пользователя Atykva

Что такое депрессия и как с ней бороться?

Депрессия… Какая картинка представляется вам при звуке этого слова? Возможно, это что – то черно-серое, унылое, грустное и безумно печальное. В чем –то вы правы. Депрессия представляет собой не что иное, как чувство угнетения, подавленности, нежелания что-либо делать, апатией и полным безразличием к окружающему миру. Не зря, видимо, свое происхождение это слово берет от латинского «давить». Заболевание это столь древнее, что упоминание о нем можно найти еще у отца современной медицины Гиппократа. Вы скажете, возможно, что это вовсе не заболевание, а просто капризы или «тяжелый характер», как любят говорить большинство скептиков. Однако не стоит путать подобные состояния с серьезнейшим на сегодняшний день диагнозом.

Аватар пользователя Atykva

10 правил профилактики сердчено-сосудистых заболеваний

profilaktika

10 нетрудных правил профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы:

1. Соблюдение диеты

  • питание должно быть разнообразным и полноценным;
  • ограничение потребления жирной пищи, легко усваевыемых углеводов
  • предпочтительно употреблять не менее 400 г фруктов в сутки, есть больше овощей
  • ограничение употребления повареной соли (до 3 г в сутки)

2. Больше двигайтесь

Аватар пользователя Atykva

Нервная анорексия

anorexia

Нервная анорексия – заболевание, сопровождающееся сознательным ограничением в еде с целью похудания, выражающееся вторичными соматоэндокринными расстройствами и нарастающим физическим истощением.

Аватар пользователя Atykva

Диеты-убицы

best-diet

В преддверии весенних праздников после длинной холодной зимы всех хочется, сбросив с себя тяжёлые куртки и пышные шубы, выглядеть стройно и привлекательно. А лишние килограммы, зачастую набранные за зиму, заставляют людей срочно искать методы, позволяющие быстро похудеть. И что же происходит? Одни бегут записываться в спортзал или бассейн, другие - скупают журналы и прочую литературу о диетах. Последних, как ни странно, большинство.

Аватар пользователя Atykva

Как отличить бактериальную инфекцию от вирусной?


1) Гнойный характер большинства бактериальных инфекций.

При бактериальных инфекциях выделения имеют гнойный характер (обычно жёлтого, жёлто-зелёного цвета), вирусные же инфекции сопровождаются серозными или слизистыми выделениями, которые по консистенции напоминают водянистые. Хотя, конечно, и здесь не без исключений.

Аватар пользователя Atykva

Игромания

angry-computer-guy

Игромания – термин, обозначающий патологическую привязанность к различного рода играм в ущерб реальной жизни. В современном мире игромания приобрела актуальное значение, так как значительное количество игр являются не только средством доступного времяпрепровождения, но и неплохим источником материального дохода.

Аватар пользователя Atykva

Что такое БАДы и с чем их едят?

bad

Биологически активными добавками называют композиции биологически активных веществ, добавляемых к пище.

Аватар пользователя Atykva

Храп и синдром ночного апноэ

snore

Синдром ночного апноэ, или храп чаще встречается у лиц среднего и пожилого возраста. Мужчины храпят чаще, чем женщины.

Аватар пользователя Atykva

Синдром хронической усталости

chronic-fatigue

«Синдром хронической усталости»- относительно новый термин в медицине.

Считается, что первые случаи синдрома хронической усталости были описаны Доктором Полем Чейни, который изучил около 200 человек из штата Невада в 1984 году. Пациенты испытывали депрессию, ухудшение настроения и даже мышечную слабость после перенесённой вирусной инфекции. Тогда описанные симптомы были связаны с персистенцией вируса Эпштей-Барр или других «родственных» вирусов. Однако истинная причина синдрома хронической усталости тогда так и не была выяснена.

Аватар пользователя Atykva

Борьба с осенней депрессией

goodfood

Осень – пора, когда природа меняет свежий зелёный цвет на зрелый золотой. Многие люди осенью отмечают ухудшение настроения, появление ипохондрических мыслей. Чтобы «унылая пора» приносила только радостные эмоции, учёные рекомендуют употреблять следующие продукты.

Аватар пользователя Atykva

Как найти точку G

woman_and_man

Первые догадки о существование точки G (G-spot, зона Графенберга) появились у немецкого гинеколога Эрнста Графенберга в 1981 году.

Аватар пользователя Atykva

Лечение отравления

nausea

Первая помощь при отравлениях включает в себя некоторые обязательные пункты, которые должны по возможности выполняться одновременно.

Аватар пользователя Atykva

Самые известные мифы о здоровье зубов

teeth

В зарубежной прессе появилась публикация статья Американских стоматологов из Tufts University School of Dental Medicine, которые рассказали о самых известных мифах в области здоровья зубов.


Миф 1: во время беременности ничто не угрожает здоровью зубов малыша.

Аватар пользователя Atykva

Что такое кризис среднего возраста и как с ним бороться

middle_age_crisis

Бывает ли так, что Вас стали посещать мысли о неудовлетворённости своей внешностью, работой, однообразностью семейной жизни? Скорее всего, один раз такое точно было.

Учёные говорят, что такие чувства и в норме могут посещать человека, но когда мысли не удавшейся и однообразной жизни привязываются надолго, стоит думать о приходе «кризиса среднего возраста».

Аватар пользователя Atykva

Как уберечься от молнии

lightning

Каждую секунду около полусотни молний ударяют в поверхность Земли. Ежегодно более трёх тысяч человек гибнет от удара молнии. Беларусь не является исключением.


Рекомендации

Если вы находитесь на улице, в парковой зоне или в лесу, не прячьтесь под высокими деревьями, попытайтесь находиться на расстоянии не менее 30-40 м от них. Помните, вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.

Аватар пользователя Atykva

Ранняя диагностика беременности

pregnant_women

Первые признаки беременности могут быть различными и проявление того или иного симптома может варьировать у разных женщин, однако наиболее достоверный признак это задержка менструаций. Однако не стоит забывать, что иногда даже этот, казалось бы наиболее достоверный признак, может «подвести». К примеру, если Вы перенесли стресс, если плохо переносите жару или цикл не регулярный, о надёжности указанного признака с полной уверенностью говорить не приходится. Таким образом, для выявление ранних сроков беременности нужно в добавок обращать внимание на следующие признаки.

Аватар пользователя Atykva

Самообследование молочной железы

Самообследование рекомендуется проводить 1 раз в месяц в 1-ю неделю после менструации, т.к. в этот период молочные железы в норме не увеличены и не напряжены. женщины в постменопаузе выбирают по своему усмотрению любой, но обязательно определенный день месяца.

Изменения в молочных железах выявляют при следующих положениях тела и рук: 1). с опущенными руками; 2). с поднятыми и положенными на голову руками; 3). при надавливании на сосок и ареолу; 4). при поднимании молочной железы вверх кончиками пальцев.

Аватар пользователя Atykva

История анестезиологии

anesthetist

Современная операция – это не только опытные и всё умеющие хирурги, новейшее импортное оборудование, это также и тот, без которого даже опытный хирург навряд ли удалит аппендикс. Речь идёт о анестезиологе – реаниматологе.

Аватар пользователя Atykva

Об открытии пенициллина

fleming

Случаность – мать всех открытий. Это высказывание подтверждает изобретение пенициллина Александром Флемингом.

Александер Флеминг родился 6 августа 1881 года в Шотландии. Его отец, Хью Флеминг, был обычным фермером.

Аватар пользователя Atykva

К слову о пиве

beer

Несмотря на то, что пиво известно европейскому народу уже на протяжении тысячи лет, на счёт влияния этого напитка на организм человека, всё ещё нет однозначных мнений.

Хорошо изучив древние писания, можно отыскать целые оды и гимны, посвящённые пиву, в которых его употребление рекомендуется даже беременным, кормящим женщинам и младенцам «для сладкого сна».

Аватар пользователя Atykva

История развития службы скорой медицинской помощи и её организация в разных странах мира

1_aid

До 1881 года службы скорой помощи в мире не существовало. Именно термическая травма послужила мотивацией к организации службы скорой помощи в Европе. После пожара в Венской опере в 1881 году 300 пострадавших с ожогами лежали у стен театра и никто не смог прийти им на помощь. На следующий день венский врач Ярвер Мунди обратился к меценату Гансу Вильчаку с предложением организовать Общество врачей скорой помощи.

Аватар пользователя Atykva

Медицинская символика

asclepius staff

Одним из самых древних изображений, символизирующих медицину, является змея. У современного человека это пресмыкающееся отождествляется с опасностью и агрессией. Однако во время тотемизма и анимализма первобытные люди считали змей символом мудрости, знаний, бессмертия. В мифологии многих народностей змея выступала в качестве символа добрых начал, оберегающих домашний очаг и обеспечивающих здоровье жителям дома. Считалось также, что магическая сила змеи способна исцелить раны и обучить людей таинствам лекарского мастерства.

Подписка на RSS - Блог пользователя Atykva